Palazzo del Governo a Trieste, simbolo delle decisioni regionali sul personale scolastico e tagli organici docenti in Lombardia e Puglia

Organici docenti 2026/27: Lombardia taglia 183 potenziamenti e Puglia 142. Dati regionali aggiornati

Indice Contenuti

Secondo il decreto sugli organici per l’anno scolastico 2026/27, la Lombardia registra una perdita di 183 cattedre di potenziamento e la Puglia 142. A livello nazionale, i posti comuni restano stabili a 614.572, ma i posti di potenziamento scendono a 48.795. Queste variazioni incidono sull’organizzazione didattica e sulla programmazione locale. L’articolo mette a disposizione una lettura regione per regione e una guida operativa per dirigenti, docenti e personale ATA.

Come leggere i dati regionali e trasformarli in scelte operative

RegionePosti comuni
Lombardia91.894
Campania72.088
Sicilia58.334
Lazio56.995
Veneto46.597
Puglia45.333
Piemonte42.918
Emilia-Romagna41.584
Toscana37.917
Calabria25.408
Abruzzo14.347
Basilicata7.298
Molise3.393
RegionePrimaDopoVariazione
Lombardia7.1766.993-183
Campania5.4915.290-201
Sicilia4.5554.413-142
Lazio4.5434.416-127
Veneto3.8673.768-99
Puglia3.6913.547-144
Emilia-Romagna3.4533.400-53
Molise543535-8
Basilicata784761-23

Nota: i dati descritti si riferiscono ai posti comuni dell’organico dell’autonomia e ai posti di potenziamento. Il quadro generale resta di stabilità per i posti comuni, mentre le cifre del potenziamento possono variare entro i limiti definitivi del decreto e della definizione finale.

Contesto operativo e definizioni utili

Questi dati riguardano l’organico dell’autonomia per l’anno scolastico 2026/27, distinguendo tra posti comuni e potenziamento. La definizione finale potrebbe subire modifiche; consulta la tavola di riferimento allegata al decreto per i dettagli operativi e i riferimenti ufficiali.

Checklist operativo per la gestione dell’organico 2026/27

  • Verifica subito sul portale MIUR i numeri di potenziamento per la tua scuola e annota eventuali differenze con l'anno precedente.
  • Coinvolgi i dirigenti per una revisione dell'orario e dei progetti di potenziamento, collegando priorità didattiche e necessità degli studenti.
  • Adatta piani didattici e la programmazione del potenziamento alle esigenze reali degli studenti, definendo fasi di implementazione e monitoraggio.

FAQs
Organici docenti 2026/27: Lombardia taglia 183 potenziamenti e Puglia 142. Dati regionali aggiornati

Qual è la variazione di potenziamento per Lombardia e Puglia nell’anno scolastico 2026/27? +

Secondo il decreto sugli organici 2026/27, la Lombardia perde 183 cattedre di potenziamento e la Puglia 142. Queste cifre incidono sull’organizzazione didattica e sulla programmazione locale.

A livello nazionale, cosa succede ai posti comuni e ai potenziamenti? +

I posti comuni restano stabili a 614.572, mentre i posti di potenziamento scendono a 48.795. Tale andamento riguarda l’anno scolastico 2026/27.

Dove posso consultare i dati regione per regione e le tabelle di riferimento? +

I dati regione per regione sono presentati nelle tabelle dell’articolo (posti comuni per regione e variazioni di potenziamento); è disponibile anche una guida operativa per dirigenti, docenti e ATA, con la tavola di riferimento allegata al decreto.

Quali passi operativi consigliati per la gestione dell’organico 2026/27? +

Verifica subito sul portale MIUR i numeri di potenziamento per la tua scuola e annota eventuali differenze con l'anno precedente. Coinvolgi i dirigenti per una revisione dell'orario e dei progetti di potenziamento, collegando priorità didattiche e necessità degli studenti. Adatta i piani didattici e la programmazione del potenziamento alle esigenze reali degli studenti, definendo fasi di implementazione e monitoraggio.

Redazione Orizzonte Insegnanti
L'autore

La preparazione può includere ricerca web e strumenti di intelligenza artificiale. Applichiamo controlli automatici su fonti, coerenza e originalità; i casi dubbi vengono fermati per revisione prima della pubblicazione.

Leggi la politica editoriale
Condividi Articolo Aggiungi alle fonti preferite su Google Le nostre notizie compariranno più spesso tra le Notizie principali di Google