Edificio storico con scritta Scuola Elementare e scalinata imponente, sullo sfondo un lago e montagne, contesto del summit NextGenAI.

Scuola, il Ministero inaugura il summit NextGenAI

3 min di lettura

Indice Contenuti

Approfondimento: Scuola, il Ministero inaugura: cosa cambia per docenti e scuole

Il Ministero dell'Istruzione e del Merito ha ufficialmente dato il via al summit internazionale NextGenAI, un evento di rilievo promosso nell'ambito del Campus itinerante Scuola Futura. L'iniziativa, che si è aperta con una cerimonia solenne al Teatro alla Scala di Milano il 19 ottobre 2026, mira a definire le prospettive dell'integrazione dell'intelligenza artificiale nel sistema scolastico italiano, ponendo l'accento sulla capacità di queste tecnologie di potenziare la didattica quotidiana.

L'evento, ospitato tra le località di Milano e Cernobbio, vede la partecipazione di 6.000 studenti e 150 formatori, insieme a 50 start up provenienti da oltre 40 nazioni. Il progetto nasce da una richiesta diretta degli studenti, emersa attraverso le Consulte, che hanno sollecitato un approfondimento sulle opportunità e sulle prospettive offerte dalle nuove frontiere tecnologiche, portando il Ministero a strutturare un dialogo internazionale sulla Next Generation AI.

L'Italia e l'avanguardia tecnologica nelle infrastrutture scolastiche

Durante l'inaugurazione, il Ministro dell’Istruzione e del Merito, Giuseppe Valditara, ha sottolineato come l'Italia si posizioni tra i primi Paesi al mondo per la sperimentazione dell'intelligenza artificiale applicata all'istruzione. Secondo quanto dichiarato dal Ministro, il Paese dispone di una delle normative più avanzate in Europa in materia, permettendo di integrare strumenti digitali per rafforzare le competenze STEM e personalizzare i percorsi di apprendimento.

Un punto cardine di questa strategia è la capacità di mettere sempre al centro l'intelligenza umana, utilizzando l'IA come supporto e non come sostituto del processo educativo. Dal punto di vista infrastrutturale, il Ministero ha evidenziato il superamento degli obiettivi fissati dal PNRR: rispetto alle 100.000 aule digitali inizialmente previste, ne sono state realizzate 156.000, integrate da 8.000 laboratori dedicati.

Questo investimento strutturale è accompagnato da una forte componente formativa e normativa, che include l'introduzione dello studio delle tecnologie AI nelle nuove linee guida sull'Educazione civica, con un focus specifico sulle opportunità, i rischi e le implicazioni etiche di queste tecnologie. Già dalla Scuola primaria, gli studenti verranno avvicinati al linguaggio dell'Intelligenza Artificiale in modo consapevole e strutturato.

Investimenti e percorsi didattici per l'intelligenza artificiale

Per sostenere l'integrazione pratica delle tecnologie nel sistema scolastico, sono stati destinati 100 milioni di euro specificamente all'insegnamento dell'intelligenza artificiale. Questi fondi sono destinati a supportare la formazione dei docenti e a garantire che gli studenti possano comprendere non solo il funzionamento tecnico, ma anche l'impatto sociale di tali strumenti.

L'obiettivo è creare un ponte tra la teoria e la pratica, permettendo agli studenti di navigare nelle nuove frontiere tecnologiche con una bussola chiara. Nonostante l'ampio investimento e la realizzazione delle infrastrutture, non sono ancora state specificate le modalità pratiche di accesso degli studenti alle aule digitali e ai laboratori già completati, né i criteri di selezione per i docenti che beneficeranno della formazione o le modalità esatte di distribuzione dei 100 milioni di euro stanziati.

Ambito di interventoDati e obiettivi raggiunti
Aule digitali realizzate156.000 (superando l'obiettivo PNRR di 100.000)
Laboratori dedicati8.000 unità
Stanziamenti per l'AI100 milioni di euro
Partecipanti al summit6.000 studenti, 150 formatori, 50 start up

Cosa cambia concretamente per la comunità scolastica

Per i docenti, l'iniziativa si traduce in un piano di formazione strutturato per acquisire competenze sull'uso dell'IA in classe e nella gestione dei rischi etici. Per gli studenti, specialmente dalla primaria, l'integrazione nei programmi di Educazione civica garantirà una maggiore consapevolezza sulle tecnologie emergenti.

Le scuole vedranno un potenziamento delle proprie dotazioni tecnologiche grazie alle aule digitali già operative, sebbene i protocolli di accesso quotidiano restino ancora da definire nelle singole istituzioni. Per approfondire le linee guida ufficiali, è possibile consultare il sito ufficiale del Ministero dell'Istruzione e del Merito.

Il summit NextGenAI segna un punto di svolta nella strategia di digitalizzazione del sistema scolastico, puntando a una scuola del futuro che sia tecnologicamente avanzata ma profondamente ancorata ai valori dell'istruzione umana.

Fonti consultate

Redazione Orizzonte Insegnanti
L'autore

La preparazione può includere ricerca web e strumenti di intelligenza artificiale. Applichiamo controlli automatici su fonti, coerenza e originalità; i casi dubbi vengono fermati per revisione prima della pubblicazione.

Leggi la politica editoriale
Condividi Articolo